EstelleModa.ru

Какие бывают стили в одежде для женщин — обзор с фото

Приветствую тебя, уважаемая посетительница моего блога! Этой статьей я открываю новую рубрику на сайте — «Стили одежды». А ты знаешь, что побудило меня к этому? Разнообразие этих самых стилей в наше время! Мало того что их не так просто перечислить за один присест, так они зачастую еще легко и непринужденно сочетаются между собой. Другие из них, к например, хиппи, еще недавно казались подзабытыми – но сегодня снова возрождаются. Чтобы помочь тебе (да и самой себе тоже 🙂 ) разобраться во всем этом модном калейдоскопе, в этой рубрике я буду рассказывать о том, какие бывают стили в одежде для женщин. Ну а сопровождать свои обзоры я буду наглядными примерами на фото.

Итак, открывает мой список…

Классический стиль — который всегда в моде!

Основных стилей и направлений в современной моде достаточно много. Поэтому начать, наверное, следует с тех, которые стали настолько привычными, что кажется, будто бы они были всегда. Все они прошли проверку временем, и многие поколения людей, не раздумывая, выбирают именно их. В первую очередь, это, конечно же, классический стиль в одежде, он же английский. Классика – это приталенные жакеты, юбки-карандаши, скромные блузки – и все это вкупе с неброскими, но элегантными аксессуарами. Ну а так называемый английский костюм давно уже занял почетное место в гардеробах приверженцев классики.

Французский стиль

«Но ведь классика – это чудесное маленькое черное платье от Шанель! И только потом все другое!» – воскликнет любая модница. И будет тысячу раз права. Да, конечно! Ведь французский стиль одежды был основан на классическом, а зародился он, конечно же, благодаря легендарным французским кутюрье.

New Look

Придуманный Кристианом Диором, этот стиль стал олицетворением женственности и элегантности. Несмотря на то, что нью лук с самого первого дня своего появления неоднократно подвергался насмешкам и жесткой критике, он жив и сейчас.

Стиль гарсон

Кстати, на основе английского костюма выдумщица Коко Шанель сотворила женскую брючную пару. Именно с подачи этой законодательницы мод женщины стали носить брючные костюмы – а стиль этот назвали гарсон.

Стиль гарсон
Модель Джордан Данн, фотосессия в стиле гарсон

Одежда в деловом стиле

Классический стиль совсем не напрасно так называется — он является базой, основой для многих других направлений моды, которые появились уже позже его. В частности, современная деловая (офисная) одежда тоже относится к «классике».

Романтическое направление в женской моде

Очаровательный, невероятно женственный романтический стиль был наиболее популярен в 80-х годах прошлого века. Если сказать о нем вкратце, то «романтика» условно разделяется на два условных направления, два противоположных облика – «скромница» и «стерва». Здесь все зависит от того, какой желает видеть себя модница либо каким характером она обладает. В итоге мы видим либо романтический образ, – а серьезный он или наивный, на первый взгляд не так это важно. Или же перед нами предстает девушка или женщина в драматическом стиле – он же вамп, он же секси. Ну а с ним еще и стиль гламур «в обнимку».

Девушка одетая в романтическом стиле
Романтическое направление в моде
Стиль вамп — неподражаемое сочетание красного и черного

Хиппи и другие неформальные стили

И все же, какой бы ни была классическая женская мода – женственной, утонченной, элегантной, но одна лишь она… согласитесь, это было бы скучно! Так же посчитали и некоторые молодые люди, и первыми такими бунтарями в XX столетии стали хиппи. Благодаря стилю хиппи, европейцы стали проявлять интерес к костюмам народов других континентов – так стал популярен этнический стиль.

«Дети цветов» были одними из первых так называемых неформалов – независимых молодежных течений (а до них были еще теды, моды и стиляги). Впоследствии каждое новое поколение молодых бунтарей порождало свою стилистику – будь то панк, гранж, эмо, готический или совсем уж ультрасовременное направление – свэг. Одежда практически всех молодежных субкультур, так или иначе, связана с любимой ими музыкой – их кумиры сцены были одновременно и законодателями моды. Здесь уместно вспомнить еще и такие популярные в 1970-х годах направления (как в музыке, так и в фэшн) как глэм-рок и диско.

Девушка тед
Девушки-моды
Стиль диско 70-х
Девушка-гот
Воплощение стиля глэм-рок в женской одежде — группа Vixen
Гранж
стиль одежды свег
Эмо

Спортивный стиль

Во второй половине XX века молодость, активный образ жизни стали культом. Так появился спортивный стиль, который приобрел свою завершенную форму благодаря французским знаменитым модельерамПьеру Кардену и Андре Куррежу. Разновидностями этого направления в моде считаются сафари и в какой-то мере морской.

Casual

Гибридом классического и спортивного стилей является кэжуал. Появился он в 70-х годах прошлого столетия — благодаря стараниям английских футбольных фанатов. Попутно замечу, что некоторые черты кэжуал свойственны преппи.

Унисекс

А вот кому первому пришла идея стиля унисекс – до сих пор неизвестно. Кто-то считает его родоначальницей Коко Шанель, кто-то – того же Пьера Кардена, другие «винят» в этом хиппи и панков. Но как бы там ни было, унисекс стал весьма популярен в 1990-х годах, и в этом, несомненно, заслуга дизайнера Кельвина Кляйна. Один из подвидов унисекса – милитари, который идеально подходит для брутальных женщин, современных амазонок.

Marc Jacobs

Современные стили одежды для девушек

О них пока скажу совсем немного. Упомяну лишь стиль Барби, который при желании можно отнести и к «наивной романтике», да еще противоположный ему – эпатажный треш.

Читайте также про увлечения современных японских девушек: стили гангуро и манба
Стиль Барби от бренда Moschino

Стили повседневной одежды

А в завершение нашей небольшой, но такой насыщенной программы – уличный стиль, который так любим всеми горожанами! Он создается нами самими, модницами, и именно поэтому он не похож на все остальные! Ведь каждая из нас неповторима!

В качестве подвидов этого стиля можно назвать и любимый людьми практически всех возрастов так называемый «джинсовый», а еще клубный – фаворит завсегдатаев ночных тусовок.

Джинсовый total look от Alice + Olivia
Джинсовый стиль от Guess

Важно понимать, что многие из перечисленных в этом обзоре стили не поддаются строгому определению, потому как переплетаются с другими, дополняют друг друга. В этом и есть главная прелесть современной моды – она дает нам возможность выбирать, сочетать, экспериментировать – чтобы в итоге, найдя «родной» стиль, создать свой неповторимый образ.

Да, кстати, а ты знаешь, чем отличается мода от стиля?

Exit mobile version